Aquilegia vulgaris 'Black Barlow'
Floraison bordeaux foncé, très double.
28613
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ancolie Ancolie commune Black Barlow |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bordeaux |
| Couleur de floraison | noir pourpre rouge violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 60cm |
| Largeur | 0,4m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | AQUILEGIA |