Penstemon 'Sour Grapes'
Vivace, bleu violacé. Souche ligneuse, port plus ou moins buissonnant. A protéger en hiver contre les fortes gelées.
880
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Galane Galane Sour Grapes Galane Sour Grapes (forme originale Penstemon Stapleford Gem Penstémon Sour Grapes de M. Fisch) foncée |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | lilas gorge blanche |
| Couleur de floraison | blanc bleu lilas pourpre violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 80 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | touffe buissonnante |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENSTEMON |
| Groupe | HYBRIDES |