Aster lateriflorus 'Horizontalis '
Feuillage vert devenant sombre à l'automne. Petites fleurs blanches à coeur rougeâtre.
915569
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster à fleurs latérales Horizontalis |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert devenant sombre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc cœur rouge |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe arrondie |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASTER |
| Groupe | ASTERS HAUTS D'AUTOMNE |