Aster x frikartii 'Mönch'
Vivace bleu violacé.
797
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster d'été Monch Aster de Frikart Mönch |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Obtenteur | Karl Ludwig Frikart ( CH ) |
| Année d'obtention | 1918 |
| Densité de plantation (/m²) | 8 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 90 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASTER |
| Groupe | ASTERS HAUTS D'AUTOMNE |