Anisodontea 'Ell Rayo'
Petites feuilles irrégulièrement lobées. Semi-persistant - Fleurs roses, au coeur plus foncé, délicatement parfumées, rappelant celles de l'hibiscus en miniature. Longue floraison en climat doux. Convient bien en bac.
16694
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mauve du Cap Mauve du Cap El Rayo |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose vif |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 120 cm |
| Largeur | 0,75m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | ANISODONTEA |