Rosier pleureur Les Quatre Saisons® Meifafio
Clair (3pl/m2), très résistant aux maladies.
2032
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Pink Swany Rosier les quatre saisons |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Les Quatre Saisons® Meifafio |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Meilland ( FR ) |
| Année d'obtention | 2003 |
| Labels | ADR |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 80 cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |