Rosier paysager Star Profusion® Horcoexist
Rouge cœur blanc, fleurs simples
911315
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Precious Hearts Rosier Star Profusion Rosier Starry Eyed |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Star Profusion® Horcoexist |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Horner ( UK ) |
| Année d'obtention | 1994 |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | grimpantes talus |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge cœur blanc |
| Couleur de floraison | blanc crème rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 60cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |