Rosier paysager Suneva® Noalesa decorosiers®
Abondant (3pl/m2). Résiste très bien aux maladies.
910407
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Décorosier Suneva Rosier Suneva |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Sunéva® Noalesa |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Noack ( DE ) |
| Année d'obtention | 2002 |
| Éditeur / Diffuseur | Verdia ( FR ) |
| Labels | ADR |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 70 cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |