Rosier paysager Rhapsody in Blue® Frantasia
Violet (3pl/m2).
910375
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rhapsody in blue |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Rhapsody in Blue® Frantasia |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Cowlishaw ( UK ) |
| Année d'obtention | 1999 |
| Éditeur / Diffuseur | Edirose ( FR ) |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2 m |
| Largeur | 60 cm |
| Végétation (rosier) | érigé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |