Rosier paysager New Vesuvia® noa71680 decorosiers®
Fleurs semi-doubles, plus rustique
905402
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Décorosier Vesuvia Rosier Vesuvia |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Noack ( DE ) |
| Année d'obtention | 1998 |
| Éditeur / Diffuseur | Verdia ( FR ) |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 50cm |
| Largeur | 80cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |