Rosier paysager Sahara® Tanarasah
Très remontant (2pl/m2).
325901
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Sahara |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Sahara® Tanarasah |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Evers ( DE ) |
| Année d'obtention | 1988 |
| Éditeur / Diffuseur | Tantau ( DE ) |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison remontante |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | corail jaune orange rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 90 cm |
| Largeur | 1,1 m |
| Végétation (rosier) | érigé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ROSA |