325801
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Fairy Rose Rosier Perle Rose Rosier The Fairy rose |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa The Fairy |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Bentall ( UK ) |
| Année d'obtention | 1932 |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison remontante |
| Usages possibles | couvre-sol potées talus |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 50cm |
| Largeur | 80cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |