Rosier paysager Snow Ballet® Claysnow
Floraison continue
325401
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Snow Ballet Rosier Snowballet |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Snow Ballet® Claysnow |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Clayworth ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1977 |
| Éditeur / Diffuseur | Harkness ( UK ) |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 40cm |
| Largeur | 1,30m |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m 50cm-1m |
| Genre | ROSA |