Rosier paysager Opalia® Noaschnee decorosiers®
Remontant (4pl/m2), parfumé et précoce.
323101
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Décorosier Opalia Rosier Opalia |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Opalia® Noaschnee |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Noack ( DE ) |
| Année d'obtention | 1991 |
| Éditeur / Diffuseur | Verdia ( FR ) |
| Labels | ADR |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive talus |
| Particularités | floraison parfumée floraison remontante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 50 cm |
| Largeur | 60 cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |