Rosier paysager Lavender Dream® Interlav
Floraison abondante, coloris lavande
322301
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Lavender Dream |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Lavender Dream® Interlav |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Ilsink ( NL ) |
| Année d'obtention | 1983 |
| Éditeur / Diffuseur | Interplant ( NL ) Sunflor-Primavera ( FR ) |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | lavande |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 90cm |
| Largeur | 1m |
| Végétation (rosier) | érigé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |