Rosier paysager La Sevillana® Meigekanusar
Remontant vermillon, très florifère (2pl/m2).
322201
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Grimpant la Sevillana Rosier La Sevillana Climbing |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa La Sevillana® Meigekanusar |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Meilland ( FR ) |
| Année d'obtention | 1997 |
| Labels | ADR |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Particularités | floraison remontante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés grimpantes |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,2 m |
| Largeur | 1,5 m |
| Végétation (rosier) | érigé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ROSA |