Rosier paysager Mainaufeuer® kortemma
Rouge sang (3pl/m2).
257901
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Canterbury Rosier Chilterns Rosier Island Fire Rosier Red Ribbons |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Mainaufeuer® kortemma |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Kordes ( DE ) |
| Année d'obtention | 1990 |
| Éditeur / Diffuseur | Edirose ( FR ) |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 70 cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ROSA |