Rosier Sally Holmes®
Résiste à la chaleur et aux maladies
55478
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Sally Holmes |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Holmes ( UK ) |
| Année d'obtention | 1976 |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,20m |
| Végétation (rosier) | érigé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ROSA |