Rosier paysager Soleya® noa71610decorosiers®
Jaune nuancé
46538
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Décorosier Soleya Rosier Soleya |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Noack ( DE ) |
| Éditeur / Diffuseur | Verdia ( FR ) |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Milieux | plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune nuancé |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70cm |
| Largeur | 50cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ROSA |