Rosier paysager Lupo® Kordwarul
Kordes remontant (6pl/m2). Violet foncé à rouge cramoisi.
31359
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Coffee Fruitilia Rosier Lilliputs® Lupo Rosier Lupo Rosier Vigorosa Lupo |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Lupo® Kordwarul |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Kordes ( DE ) |
| Année d'obtention | 1995 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Labels | ADR |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Particularités | floraison remontante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 30 cm |
| Largeur | 40 cm |
| Végétation (rosier) | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ROSA |