Rosier paysager Rayon de Soleil® Meianycid
Jaune intense.
26522
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Gilded Sun Rosier Rayon de soleil |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Rosa Rayon de soleil® Meianycid |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de rosier | paysager |
| Obtenteur | Meilland ( FR ) |
| Année d'obtention | 2015 |
| Labels | ADR SNHF |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 40 cm |
| Végétation (rosier) | érigé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ROSA |