Campsis radicans 'Stromboli'
7 x 3 m. La bignone Stromboli est une plante grimpante offrant une magnifique floraison remontante rouge sang tout l’été. Il n’est pas nécessaire de la palisser, elle grimpe d’elle-même grâce à ses crampons.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
80/100
|
|
C10L
100/150
|
|
C20L
200/250
|
|
C20/25L
Tige
8/10.
|
|
C30/35L
Tige
10/12.
|
6924
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bignone Bignone de Virginie Stromboli Campsis Atomic Red Jasmin de Virginie |
|---|---|
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Année d'obtention | 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge sang |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 3 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Genre | CAMPSIS |