Wisteria sinensis 'Prolific'
Longues grappes effilées.
907602
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Glycine Consequa Glycine Cooke's Special Glycine Oosthoek's Variety Glycine Sierra Madre Glycine de Chine Prolific |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | lilas violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | WISTERIA |