Wisteria sinensis 'Alba'
Identique au type, mais à fleurs blanches.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/150
|
|
C5/7L
150/200
|
382105
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Glycine blanche de Chine Glycine de Chine Glycine de Chine Alba |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | WISTERIA |