Wisteria sinensis
Liane volubile puissante, jusque 20 et même 30 m. La plus vigoureuse du genre. Feuilles à 9-13 folioles. Fleurs en racèmes de 30 cm de long et s'ouvrant simultanément. La plus répandue.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/150
|
|
C10L
150/200
|
382005
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Glycine de Chine |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | WISTERIA |