Passiflora 'Amethyst'
Semi-persistant. Croissance rapide. Feuilles découpées en 3 à 5 lobes, ovales, épais, vert foncé, brillant, parfois avec des reflets cuivrés. Floraison de juillet à septembre, bleu-violacé, de taille moyenne, légèrement odorantes. Résiste jusqu’à -5°C.
205403
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fleur de la Passion Fleur de la Passion mauve Passiflore Passiflore Amethyst Passiflore Amethystina mésusée |
|---|---|
| Famille botanique | Passifloraceae |
| Année d'obtention | 1910 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | climat doux grimpantes orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | mauve/pourpre |
| Couleur de floraison | lilas pourpre violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | sarmenteux |
| Genre | PASSIFLORA |