Parthenocissus tricupidata 'Veitchii'
Jusqu'à 10 m et plus. Vigoureuse. Feuilles à 3 lobes, vert-jaune et lavées de rouge au démarrage.
205203
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne-vierge à trois pointes Veitchii Vigne vierge Vigne vierge de Veitch |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Ampelopsis veitchii Hort. |
| Famille botanique | Vitaceae |
| Année d'obtention | 1862 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 5 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Mode de fixation des grimpantes | ventouses |
| Genre | PARTHENOCISSUS |