Parthenocissus quinquefolia var. engelmannii
Diffère par ses folioles plus étroites qui donnent aux feuilles un aspect plus élégant. Belle coloration rouge écarlate à rouge carminé en automne.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/125
|
|
C3/4L
125/150
|
204703
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne-vierge à cinq folioles Engelmannii Vigne vierge |
|---|---|
| Famille botanique | Vitaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | coloration automnale |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | ventouses |
| Genre | PARTHENOCISSUS |