Clematis viticella
Jusqu'à 5 m. Fleurs inclinées ou pendantes, à 4 tépales, bleu violacé. Floraison abondante de juillet à septembre. Du fait de la floraison estivale, sur les pousses de l'année, les plantes supportent un rabattage avant le démarrage de la végétation.
83704
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite bleue |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu pourpre rose rouge violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |