Clematis 'Tetrarose'
Jusqu'à 9 m. Feuillage lavé de brun au démarrage. Fleurs rose soutenu, parfumées. Remonte en fin d'été. Groupe Montana.
81504
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite 'Tetrarose' Clématite des montagnes Tetrarose |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Boskoop Research Station ( NL ) |
| Année d'obtention | 1960 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert olive |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 08-août |
| Hauteur | 7 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |