Clematis 'Lady Betty Balfour'
Jusqu'à 6 m. Fleur moyenne à grande, à 6 tépales bleu violacé. Floraison août-septembre. Vigoureuse et florifère mais apprécie une exposition chaude. Groupe Jackmanii.
79904
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite 'Lady Betty Balfour' Clématite à grandes fleurs Lady Betty Balfour |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Jackman & Son ( UK ) |
| Année d'obtention | 1910 |
| Utilisation | couvre-sol grimpante mur |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 4 m |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |