Clematis 'Jackmanii'
Jusqu’à 7 m et plus. Vigoureuse et florifère. Fleur moyenne, à 4 tépales distants, bleu violacé. Floraison de juin à octobre. Taille plutôt courte en fin d'hiver. Groupe Jackmanii.
79104
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite de Jackman Clématite hybride de Jackman Clématite à grandes fleurs Jackmanii |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Jackman ( UK ) |
| Année d'obtention | 1858 |
| Utilisation | couvre-sol grimpante mur |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | grimpantes potées |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |