Clematis 'Hagley Hybrid'
Caduc. Jusqu’à 2 m. Feuilles composées de 5 folioles, vert franc. Fleurs simples, jusqu’à 10 cm de diamètre, rose pâle avec un cœur d’étamines crème en juin juillet. Groupe Jackmanii.
78704
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite 'Hagley Hybrid' Clématite Pink Chiffon Clématite à grandes fleurs Hybride d'Hagley |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Picton ( UK ) |
| Année d'obtention | 1945 |
| Utilisation | couvre-sol grimpante mur |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | grimpantes potées |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2 m |
| Largeur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |