Clematis 'Ernest Markham'
Jusqu'à 5 m. Fleur moyenne à 6 tépales largement elliptiques, rouge pourpré, plus pâle en défleurissant. Coloration plus marquée en lumière atténuée. Floraison abondante de fin juin à octobre. Groupe Jackmanii.
77304
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite 'Ernest Markham' Clématite à grandes fleurs Ernest Markham |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Jackman ( UK ) Markham ( UK ) |
| Année d'obtention | 1937 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge pourpré |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |