Parthenocissus tricupidata 'Minutifolia'
Jusqu'à 4 m. Petites feuilles à 3 lobes peu marqués, vertes et luisantes. Coloration pourpre à carmin en automne. Garniture de mur.
205003
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne-vierge à trois pointes Minutifolia Vigne vierge |
|---|---|
| Famille botanique | Vitaceae |
| Obtenteur | Turbat ( FR ) |
| Année d'obtention | 1918 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | coloration automnale |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | ventouses |
| Genre | PARTHENOCISSUS |