Ampelopsis aconitifolia
3.50m x 3.50m. Caduc. Feuillage fortement découpé, vert foncé, se parant de jaune à l’automne. Floraison verte laissant à des petites baies jaunes tirant sur le orange en fin de saison. Peu exigeant vis-à-vis du sol, rustique, soleil ou mi-ombre.
55394
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne vierge à feuilles d'aconit Vigne vierge à fruits jaunes |
|---|---|
| Famille botanique | Vitaceae |
| Période de taille | 08-août |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | jaune orangé |
| Couleur du fruit | jaune orange |
| Hauteur | 3.5m |
| Largeur | 3.5m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | vrilles |
| Genre | AMPELOPSIS |