Campsis radicans
Sarmenteuse à crampons, jusqu’à 10 m. Feuilles composées de 9 à 11 folioles. Grandes fleurs en trompette, jusque 9 cm de long et 5 cm de diamètre, orange bordé de rouge, gorge jaune. Floraison juin-septembre. Espèce rustique mais demande une situation chaude. Treillage, clôture, pergola.
53307
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bignone Bignone de Virginie Jasmin de Virginie |
|---|---|
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | corail rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Genre | CAMPSIS |