Hedera helix
Jusqu'à 25-30 m. Grande feuille à 3 à 5 lobes, jusque 10 cm, vert sombre, à nervures blanchâtres. Très rustique. Façade, vieux arbres solides, couvre-sol.
906355
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Drienne Herbe de Saint-Jean Lierre commun Lierre des bois Lierre grimpant Lierret Rondelette Rondette Rondote Terette |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Utilisation | couvre-sol grimpante mur |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide lisière sèche pied de mur rocaille fraîche sous-bois frais sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | couvre-sol fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs grimpantes talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 5 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Indigène | oui |
| Genre | HEDERA |