Akebia quinata 'Silver Bell'
Caduc. Croissance rapide jusqu’à 8 m. Feuilles obovales-elliptiques, vert tendre prenant des teintes rouges à l’automne. Fleurs mesurant jusqu’à 10 cm de long, de couleur blanc argenté et mauve pâle en avril mai. Rustique jusqu’à -13°C.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5L
150/175
|
|
C10/15L
150/200
|
55393
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Akébie à 5 feuilles Akébie à cinq folioles Silver Bells |
|---|---|
| Famille botanique | Lardizabalaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose saumon |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 10 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | AKEBIA |