Clematis 'Comtesse de Bouchaud'
3 m. Fleur moyenne, rose soutenu, à 5-7 tépales elliptiques, légèrement révolutés. Très florifère, de juin à fin septembre; passe-partout. Groupe Jackmanii.
907601
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite 'Comtesse de Bouchaud' Clématite à grandes fleurs Comtesse de bouchaud |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Francisque Morel ( FR ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | argenté |
| Couleur du fruit | gris / argent |
| Hauteur | 3 m |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |