Wisteria floribunda 'Honbeni'
Fleurs en grappes de 30-40 cm, rose clair, carène et ailes rose pourpré. Parfumée.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/150
|
|
C10L
150/200
|
|
C20/25L
Tige
8/10.
|
|
C30/35L
Tige
10/12.
|
381805
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Glycine Pink Ice Glycine Rosea Glycine du Japon Glycine du Japon Honbeni Glycine du Japon à fleurs roses |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose clair |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 6 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | WISTERIA |