Campsis x tagliabuana 'Mme Galen'
Peut monter jusqu'à 7m. Vigoureux et très florifère. Feuilles jusqu'à 40 cm de long. Fleurs rouge saumoné. Floraison juin-août. Beaucoup plus rustique que C. grandiflora, c'est aussi le plus populaire. C. grandiflora x C. radicans
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5/7L
100/150
|
|
C10L
100/150
|
|
C20L
200/250
|
|
C20/25L
Tige
8/10.
|
|
C30/35L
Tige
10/12.
|
53606
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bignone 'Mme Galen' Bignone Madame Galen Bignone hybride Mme Galen |
|---|---|
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Obtenteur | Felix Sahut ( FR ) |
| Année d'obtention | 1889 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge saumoné |
| Couleur de floraison | corail rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Genre | CAMPSIS |