Campsis radicans 'Flava'
Jusqu'à 6 m. Fleurs d'un jaune doux. Le plus rustique de cette espèce.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5/7L
100/150
|
|
C10L
100/150
|
|
C10/15L
150/200
|
|
C20L
200/250
|
53406
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bignone Bignone Yellow Trumpet Bignone de Virginie Flava Jasmin de Virginie |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Campsis radicans 'Yellow Trumpet' |
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Année d'obtention | 1842 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 6 m |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Genre | CAMPSIS |