Parthenocissus henryana
Sarmenteuse, jusqu'à 5 m et plus. Pousses munies de vrilles et de ventouses; grimpe seule. Jeunes feuilles teintées de rouge puis d'un vert velouté et ornées, jusqu'en automne, de blanc argenté sur les nervures principales. Fruits bleu foncé. Magnifique coloration pourpre et écarlate en automne. Pour emplacements chauds et protégés. Garniture de mur, couvre-sol.
37058
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne vierge Vigne vierge de Chine Vigne vierge de Henry |
|---|---|
| Famille botanique | Vitaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse sableuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fruits | bleu foncé |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Mode de fixation des grimpantes | ventouses |
| Genre | PARTHENOCISSUS |