Campsis capreolata
Persistant. Croissance rapide pouvant atteindre jusqu’à 10m. Feuilles coriaces, vert sombre se parant de reflets violacés en hiver. Fleurs en formes de longues trompettes, rouge orangé à cuivré, muni d’un pavillon jaune de mai à septembre. Très parfumées. Résistant à la sécheresse. Moyennement rustique.
32511
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bignone Bignone vraie Bignone à vrilles Trompette de Virginie Vigne-trompette |
|---|---|
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | floraison parfumée résistant à la sécheresse |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rouge orangé |
| Couleur de floraison | jaune orange rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 5 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Mode de fixation des grimpantes | vrilles |
| Genre | CAMPSIS |