Passiflora 'Victoria'
Persistant. Jusqu’à 5 m. Surnommé Fleurs de la passion. Feuillage persistant, vert foncé, brillant. Floraison abondante de juin à octobre, grosses fleurs de 10 cm de diamètre, de couleur rose-mauve, couronne pourpre au centre et blanche aux extrémités. A protéger du froid.
31833
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fleur de la Passion Fleur de la Passion rose Passiflore Passiflore Victoria |
|---|---|
| Famille botanique | Passifloraceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | climat doux grimpantes orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | blanc noir rose violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 3 m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Mode de fixation des grimpantes | sarmenteux |
| Genre | PASSIFLORA |