Wisteria sinensis 'Caroline'
Fleurs bleu violacé en grappes pendantes denses de 20 à 30 cm, floraison précoce fin avril-mai, souvent avant W. sinensis et venusta. Glycine très florifère et parfumée. Refleurit légèrement en été, en grappes plus courtes. Jeunes pousses bronze.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/150
|
|
C5/7L
150/200
|
|
C15L
175/200
|
382205
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Glycine de Chine Amethyst |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu mauve |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | WISTERIA |