Clematis montana 'Fragant Spring'
Caduc. De 5 à 10m. Feuillage vert. Les nouvelles feuilles sont de couleur bronze. Floraison parfumée, rose marbré de blanc de juin à juillet. Rustique jusqu’à -15°C.
28446
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite des montagnes 'Fragrant Spring' Clématite des montagnes Fragrant Spring |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Année d'obtention | 1992 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 3 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |