Parthenocissus quinquefolia
Jusqu'à 10 m et plus. Pousses munies de vrilles à 7-8 ramifications, et de quelques ventouses; émet aussi des racines aériennes. Grandes feuilles à 5 folioles. Floraison insignifiante. Fruits bleu-noir. Coloration rouge et carmin en automne. Façade, clôture, couvre-sol.
18342
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne-vierge vraie Vigne vierge de Virginie Vigne vierge vraie Vigne vierge à cinq folioles |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Ampelopsis quinquefolia |
| Famille botanique | Vitaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse sableuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | coloration automnale |
| Usages possibles | fruits décoratifs grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 07-juillet |
| Couleur des fruits | bleu noir |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | ventouses |
| Genre | PARTHENOCISSUS |