Ampelopsis glandulosa 'Elegans'
Plante sarmenteuse à vrilles. Grandes feuilles lobées marbrées de rose et de blanc puis devenant vert clair éclaboussé de blanc crème. Très belle fructification automnale bleu turquoise. Peu exigeante au niveau du sol pour une exposition mi ombre.
55396
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Vigne vierge Vigne vierge panachée Vigne vierge à fruits bleus Elegans |
|---|---|
| Famille botanique | Vitaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert panaché blanc et rose |
| Couleur du feuillage | blanc rose vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | bleu turquoise |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 4 m et + |
| Largeur | 5 m et + |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | vrilles |
| Genre | AMPELOPSIS |